СОВЕТЫ ФОТОГРАФА: КРЕЩЕНИЕ

    Как минимум два раза в месяц мы с Наташей даем клиентам, собирающимся заказать фотосъемку, одни и те же советы. Наверное, проще один раз написать... При этом я не собираюсь обсуждать нужность крещения, рассказывать о возрасте ребенка, выборе крестных или порядке проведения самого таинства - речь пойдет только о том, что сильно влияет на "картинку".  #яжефотограф

 

    Итак, вы собрались крестить ребенка и хотите получить на память фотографии. Хорошие фотографии. Много хороших фотографий.) На что нужно обратить внимание, чтобы ваше желание исполнилось?

1. ВЫБОР ХРАМА

     Если вы руководствуетесь соображениями "Мы в этой церкви венчались..." или "Мы прихожане именно этого храма..." - смело пропускайте этот пункт.

     Если же у вас имеются только общие пожелания "красивая, старинная, близко от дома", то обратите внимание при выборе на то, в какой части храма проводят таинство крещения. В Пскове есть церкви, где крестят в боковом приделе. Что это значит? Вместо большой центральной части храма мы окажемся в маленьком помещении, как правило - более темном и не таком красивом. Встать фотографу (а в нашем случае двум фотографам) практически негде, снять все моменты - невозможно. Конечно, что-то получится... но это будет, по словам Наташи, "скорее атмосферно, чем красиво".

     Обязательно уточните, разрешает ли священник профессиональную фотосъемку всего обряда крещения. В некоторых храмах Пскова такая съемка запрещена. Ну либо ограничивается так сильно, что снимать практически невозможно. Так что - увы - я возьму заказ на съемку не во всех церквях Пскова.

   
Храмы Пскова, в которых я не снимаю крещения: 
церковь св. Варлаама Хутынского (ул.Леона Поземского, 53)
церковь Богоявления с Запсковья (ул.Герцена, 7)
церковь свв. Константина и Елены (ул.Красногородская, 26)
церковь св. Анастасии Узорешительницы  (Октябрьский пр., 9)
собор Рождества Иоанна Предтечи (ул.Горького, 1А)

 

2. ОБЩЕЕ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ

     Здесь все просто - на индивидуальном будут крестить только вашего малыша, на общем - всех, кто записался на эту дату и время. А их может быть немало, поверьте фотографу, снимавшему однажды крещение, где детей было 14. И это только детей! А ведь с каждым из них - как минимум четверо взрослых. Снимать в таком случае сложно, иногда - ОЧЕНЬ сложно. Бабушка с телефоном, фотографирующая своего "любимку" и вставшая передо мной, может полностью выключить меня из съемки на пару минут - и я упущу какой-то важный момент. Расплачется один ребенок - и общий детский рев неизбежен, какие уж тут милые портреты улыбающегося чада...(

     Кстати, родители других детей могут вообще возражать против фотосъемки - и мы с вами ничего с этим не сможем сделать.( Увы, чем больше народу крестят вместе с вашим ребенком - тем меньше фотографий вы получите.  

     Важно: по умолчанию вас запишут на общее крещение. Если вы хотите именно индивидуальное - договаривайтесь! В большинстве церквей Пскова вам пойдут навстречу. Надеяться же, что пока вы записались одни, а больше авось никто и не придет... ну, в будний день зимой это еще может и сработает, а вот летом в субботу в популярном храме - точно окажетесь в толпе.

     Поэтому еще раз - хотите индивидуальное крещение? Договаривайтесь!

3. ОДЕЖДА НА КРЕЩЕНИЕ

    Главная рекомендация: ваша одежда - фон для ребенка. Пестрое платье, яркая косынка, рубашка в клетку на фотографии будут привлекать к себе слишком много внимания и искажать оттенок кожи малыша. Выберите из своего гардероба что-то однотонное и сдержанное. Лучшие цвета - серый, белый, кремовый, синий, серо-голубой, коричневый, бежевый и близкие к ним оттенки в любом сочетании. 

     На крещении для женщин обязателен платок или шарф на голове. Идеально - однотонный спокойной расцветки, очень хорошо выглядит белый или кремовый. Попробуйте дома перед зеркалом несколько разных способов повязать платок и найдите тот, который вам идет. Подвигайтесь в платке и посмотрите, не станет ли он скользить по волосам и сползать, не нужно ли закрепить его невидимками. 

     Одежду для ребенка выбирайте по тем же критериям, что и для взрослых. Крестильная рубашка однозначно белая, полотенце, в которое ребенка принимают из купели - однотонное, белое или пастельных тонов.

4. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ФОТОГРАФА

    Крещение - это НЕ фотосессия, это на 100% репортажная съемка. Не позируйте, не смотрите на фотографа и ассистента, не пытайтесь выстроить свою семью для группового портрета, пока священник читает молитвы. На крещении главное - крещение, не забывайте об этом. Я должен фотографировать, подчиняясь определенным церковным правилам, не мешая священнику. Не ждите от меня указаний, что именно нужно делать. Просто не вставайте между мной и ребенком, не закрывайте его от меня - и все получится.

    Если кто-то из ваших друзей или родственников планирует фотографировать крещение "ну так, несколько кадров для себя" - подумайте, нужно ли заказывать мои услуги. Или уж постарайтесь донести до приглашенных мысль, что они - дорогие гости и зрители, а фотографировать будут специально обученные люди. Любой человек с телефоном или камерой - помеха в моей работе, увы. Он увлеченно смотрит на экран, хаотично движется и и не замечает, что полностью перекрывает мне действие. А другой точки, куда можно быстро переместиться без ущерба для съемки, как правило, нет - на крещении все происходит на небольшой площади, оптимальных вариантов немного. Просить отойти, извиняться и объяснять просто нет времени, священник ждать не будет и повтор не сделает. Итог - моих фотографий у вас будет меньше, хотя стараться мы с Наташей будем в любом случае. 

P.S. Сложно? Но вам ведь хочется хороших фотографий?!